Основная часть государственного бюджета Украины в 2023 году будет идти на обеспечение армии, а также на сектор безопасности и обороны. Но несмотря на это в правительстве планируют ввести доплаты к пенсиям украинцев. Кто и на сколько может рассчитывать сообщают "Вікна".

Так, на доплаты в 2023 году могут рассчитывать украинцы, получающие ежемесячные пенсии меньше минимальных. Также поднимут выплаты пенсионерам, которые имеют большой стаж. За каждый год сверхстажа (более 30 лет для женщин и более 35 лет для мужчин) будет доплата по 21 гривне.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Кроме того, на весну 2023 года запланирована индексация пенсионных выплат. Ожидается, что выплаты повысят на 5,4%. Также в этом году следует ожидать перерасчет минимальных пенсий для чернобыльцев. Размер будет зависеть от средней зарплаты по Украине, вероятно, она будет на уровне до 19 тысяч гривен.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Подчеркивается, что если человек имеет первую группу инвалидности, то размер пенсии будет равен средней заработной плате - 19 тысяч гривен. При второй группе инвалидности выплаты составят 85% от средней зарплаты, а в случае третьей группы - до 70%.

Ранее информационный портал Знай сообщал, переадресация пенсий и субсидий: украинцам, получающим выплаты через "Укрпочту", рассказали о полезной услуге.

Также наш портал информировал, какие выплаты для украинцев продлят автоматически в 2023 году: никаких документов подавать не нужно.

Кроме того, мы писали, как изменятся соцвыплаты в 2023 году: в Минсоцполитики рассказали, на что рассчитывать украинцам.