Сегодня в православии День Анисии Солунской. Другие названия праздника: "Анисья", "День Анисии Желудочницы", "Порезуха", "Анисьи зимние".

Анисия жила в 3-м веке в Греции в городе Солуния и воспитывалась богатой христианской семьей. Однако девушка рано стала сиротой и получила богатства в наследство. Это были тяжелые времена для христиан, правил император Максимиан, который проводил гонения на христиан, по его приказу верующих не только преследовали, но и пытали и казнили. Зная, что богатым не место в Небесном Царстве, Анисия решила раздать все свои деньги, а рабов отпустила на волю. Сама же девушка занималась тем, что помогала нищим, христианам и сиротам, которые были в тюрьмах. Она умерла смертью мученицы.

В народе был обычай в этот день резать свиней, поэтому варили требуху и особенное внимание уделяли желудку. Поэтому Анисье дали прозвище Желудочница. Перед употреблением в пищу на внутренностях гадали: так гладенькая и ровненькая селезенка могла напророчить суровую зиму, а пустой желудок предвещал долгие холода. Желудки готовили по нескольким традиционным рецептам и называли их часто кендюхами.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

А также этот день приходился на самый разгар святок, поэтому многие традиции обоих праздников перемешались. Для мужчин была особая забава – зимняя охота на кабана. Кабанчика, если удавалось изловить, несли на рогатинах в село и демонстрировали все жителям. После этого девушки готовили праздничные блюда.

Всю еду, которую готовили сегодня, не солили, боялись, что так беда придет в дом. Нельзя было заниматься рукоделием: вязать, прясть, вышивать, шить. Также запрещено принимать подарок от незнакомого человека. Если человек нашел на дороге платок, то это значит, что скоро на него наведут порчу.

Напомним, что вы можете не заметить опасность: какие обязательные правила нужно соблюдать зимой.

Ранее мы сообщали про повышение цен на продукты: чего ждать украинцам от стоимости продовольствия.