Даже не будем разводить горячие споры о том, что многие водители любят "притопить", когда вроде-бы дорога пустая и ничего нет в этом страшного. Однако это только на словах все легко и просто, на самом деле, согласно закону, есть четкая скорость, прописанная в ПДД. Тем не менее штрафы за превышения скорости - не действуют положенным образом на таких водителей.

Народные депутаты намерены пересмотреть штрафные санкции в сторону их значительного увеличения. Водителям лучше приготовиться заранее, и привыкнуть к мысли, что правила - это обязательное условие.

Об этом сообщают представители украинского парламента.

Штраф от патрульной полции, фото: shpalta
Штраф от патрульной полции, фото: shpalta

В новом проекте Закона есть пункт, который предусматривает увеличение штрафов и ответственности за нарушение скоростного движения. Нардепы предлагают, если водитель превысил скорость на 50 километров в час в населенном пункте, то у нарушителя должны забрать водительское удостоверение на срок от трех до шести месяцев.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

В случае, если водитель превысит допустимую скорость в населенном пункте на 70 километров в час, то права могут забрать на срок от полугода до года. В то же время, превышение на 30 километров в час в населенном пункте и на 50 километров в час на трассе будет стоить водителю - 1 700 гривен.

Авто, фото: Знай.ua
Авто, фото: Знай.ua

Есть очень печальная статистика, которая только подтверждает необходимость ужесточения наказания за превышение скорости: более 34% всех аварий на территории Украины происходят именно из-за нарушения скоростного режима.

Напомним, 510 гривен или наказание "на словах": украинским водителям подсказали, как избежать штрафа.

Ранее сообщалось, на украинских дорогах появятся новые серии номерных знаков: вид и с какой целью.

Также, техосмотра нет, а штрафы есть: украинским водителям показали новые наказания за неисправное авто.