Если жилая площадь значительно превышает норму в 60 "квадратов" в квартире и 120 "квадратов" в доме, то украинцам нужно платить налоги за свое жилье.

В этом году, в случае квадратуры квартиры, например 115 квадратных метров, за такое жилье можно оплатить более 5 тысяч гривен налога. Об этом идет речь в Налоговом кодексе Украины.

Налоги в Украине, кадр из видео
Налоги в Украине, кадр из видео

В документе говорится, что за каждый дополнительный "квадрат" нужно уплатить налог. Также отмечается, что налог определяет местная власть, однако размер ставки не может превышать 1,5% за один квадратный метр, от минимальной зарплаты.

В 2023 году эта сумма – 97,5 грн. То есть украинец не может оплатить больше 97,5 гривен за один квадратный метр.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Расчет ведется следующим образом: (115 кв.м. – 60 кв.м.) х 95 грн. = 5 225 грн.

Если площадь квартиры больше 300 "квадратов" (или дома от 600 "квадратов") размер налога составит 25 тысяч гривен. В этом году налог на "лишние квадраты" следует заплатить за прошлый год.

Украинцам, имеющим сверхурочное жилье, должна прийти квитанция, которую следует оплатить в течение 60 дней, после чего начнет набегать пеня.

Напомним, мы писали, что петиция с требованием наложить санкции на Олега Крота и холдинг Techia за работу на россиян собрала 25 тысяч голосов .

Как сообщал "Знай.ua" владельцам авто в новом году придется заплатить еще 25 тысяч налога: кого коснется прежде всего .

Также "Знай.ua" информировал, оформление субсидии для переселенцев: какие документы нужно собрать и куда обращаться