13 января, отмечается Васильев вечер (также Васильева коляда, Щедрый вечер, Маланка). По старому стилю он приходился на канун Нового года.

Существовало поверье, что богатый стол обеспечит хозяину достаток на весь год. Среди обильного праздничного угощения непременно находилось место блюдам из свинины.

Название праздника появилось в честь имени святого Василия Великого – архиепископа, писателя и богослова Кесарии Каппадокойской, память которого православные верующие почитают на следующий день, 14 января.

Название "Маланка" происходит от имени преподобной Мелании Римляныни, в честь которой 13 января установлен церковный праздник.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Васильев вечер 13 января: традиции праздника

Васильев вечер отмечается народными гуляниями. В этот праздник люди ходят в гости поздравлять друг друга, носят угощения.

Этот праздник считается благоприятным периодом для молитв. Люди верят, что Господь в этот день прислушивается к просьбам людей. Они просят в молитвах о счастье, здоровье и благополучии для себя и близких людей.

В селах после заката солнца молодежь собирается в компании щедровать (колядовать). Щедровальники ходят по домам, поют обрядовые песни, в которых прославляют семью хозяина, желают благополучия и богатого урожая. За это они получают вознаграждение в виде сладостей и денег.

В некоторых домах в этот день принято устанавливать обрядовый сноп из колосьев прошлогоднего урожая – дидух. Его размещают в самом видном углу дома. Дидух символизирует дух нового урожая. В конце святочных праздников сноп сжигают.

Васильев вечер 13 января: главные запреты праздника

Постарайтесь не выносить из дома мусор, ведь можно вынести свое счастье. Избегайте в этот день ссор и помиритесь с соседями, если вы живете не в согласии. Щедрый вечер нельзя никому ничего одалживать, ведь можно весь год провести в долгах. В этот день не стоит считать мелкие монеты. Говорят, счет монет принесет слезы на весь год.

Напомним, что виновница громкого шабаша в Куршевеле насмехается над украинцами: жена Ошеровского написала гневный ответ.

Ранее мы сообщали, что работы больше, чем до войны: как изменился рынок труда и какие вакансии предлагают украинцам.