Наши читатели точно помнят, что в Украине безоговорочным рекордсменом по удорожанию за 2022 год стали куриные яйца. Есть хорошие новости, что в текущем году цены на яйца должны стабилизироваться, а вот в перспективе они могут даже упасть в цене. Подешеветь должно также и свиное мясо.

По прогнозу эксперта, аналитика "Украинского клуба аграрного бизнеса" Светланы Литвин, падение цен для простых покупателей в супермаркетах и на рынках, скорее всего, произойдет уже ближе к февралю.

Супермаркет, фото: Знай.ua
Супермаркет, фото: Знай.ua

"Касаемо продуктов, которые неприятно поразили украинцев в последние месяцы ростом цен, а это куриные яйца и свинина, то будет наблюдаться стабилизация и даже частичное незначительное снижение. Для обеих этих категорий была характерна временная приостановка восстановления поголовья в начале войны в условиях неопределенности. Однако сейчас поголовье кур и свиней постепенно увеличиваются, мы уже можем фиксировать стабилизацию цен, и в перспективе возможно снижение", – отметила специалист.

Супермаркет, мясо, фото: Знай.ua
Супермаркет, мясо, фото: Знай.ua

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Известно, что еще под конец ноября 2022 года удалось притормозить резкое подорожание куриных яиц в Украине. Однако, несмотря на прогнозируемое понижение цен, десяток яиц немного подорожал.

Средняя стоимость составляет 74 грн. (в ноябре около 73,5 грн.). Тем не менее, если поискать, то можно найти десяток и по цене в 55-60 гривен.

Напомним, повышение цен на продукты: чего ждать украинцам от стоимости продовольствия.

Ранее сообщалось, украинцев предупредили о подорожании продуктов, услуг и топлива в 2023 году: начнется с января.

Также, популярная крупа выросла в цене: уже более 78 гривен.