Украинские водители уже заметили, как подорожало горючее на АЗС, и эксперты прогнозируют дальнейший рост цен. Все дело в логистике и повышенном спросе, но с февраля еще одна причина будет влиять на ценообразование - введение эмбарго на российские нефтепродукты ЕС.

Эксперт по энергетике Геннадий Рябцев отметил, что ситуация с ценами на бензин будет зависеть от способностей трейдеров - смогут ли они обеспечить рост потребностей по сокращенному предложению на рынке к началу весны.

АЗС. Фото: скрин youtube
АЗС. Фото: скрин youtube

"С 5 февраля вводится эмбарго на российские нефтепродукты и это означает, что могут возникнуть проблемы с наличием на спотовом рынке свободных объемов нефтепродуктов", - объяснил он.

Уже с февраля-марта водители будут замечать первые изменения и они порадуют далеко не всех. Рябцев подчеркнул, что сельскохозяйственные предприятия тоже будут требовать большую долю горючего. Из-за этого закупки вырастут.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

"Производители европейские будут выполнять контракты – долгосрочные и среднесрочные. У наших трейдеров этих контрактов нет, они работают в основном на спотовом рынке и поэтому из-за отсутствия российских нефтепродуктов могут возникнуть проблемы с наличием достаточного количества бензина и ДП", - заявил эксперт.

Канистра для бензина, скриншот: YouTube
Канистра для бензина, скриншот: YouTube

Напомним, задержки с соцвыплатами в условиях войны: Гетманцев рассказал, к чему готовиться украинцам

Также портал Знай.ua писал, лекарства, которые можно получить бесплатно: какие изменения в программе "Доступные лекарства"