Уровень безработицы в Украине составляет 30%, работу ищут более 4,7 миллионов человек.

В Нацбанке и Минэкономики посчитали украинцев, которые ищут работу в Украине, находясь за границей, которые хотели бы вернуться, но не могут из-за нехватки работы. Об этом рассказала первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко во время посвященной Украине сессии на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Об этом сообщает Укринформ.

Поиск работы. Фото: Youtube
Поиск работы. Фото: Youtube

По ее словам, большим вызовом является именно выезд за границу миллионов украинцев, которые были активно вовлечены в украинскую экономику.

Национальный банк Украины оценивает уровень безработицы в 30%. Это означает, что 4,7 млн. украинцев находятся в поиске работы и не могут ее найти. Эти цифры составляют из 2,7 млн ​​человек за пределами Украины, которые хотят вернуться сейчас и начать работать, и 2 млн внутри страны, — заявила Свириденко.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Министр отметила, что украинские власти пытаются приобщить украинцев к восстановлению каины, так был создан проект "Армия восстановления". В рамках программы, привлекают к укреплению дамб, расчистке побережья у водоемов и рек, заготовке дров для населения, разгрузке гуманитарной помощи, ремонтно-восстановительным работам в помещениях социальной сферы и т.д.

Напомним, мы писали, что много работы и вакансий: какие профессии будут актуальны в Украине уже скоро.

Как сообщал "Знай.ua", на военный учет должны стать еще две категории украинцев: о ком будут сообщать в военкоматы.

Также "Знай.ua" информировал, что безработные получат новый удар по карману: на сколько уменьшен размер пособия.