В Украине уже практически год действует военное положение, а вместе с тем и запрет для мужчин призывного на выезд за границу. Однако, некоторые категории граждан все же могут себе это позволить, и сейчас про них поговорим.

В частности речь пошла про мужчин, у которых есть вид на жительство в другой стране. Рассказал об этом юрист-волонтер Горячей линии АЮУ по вопросам, связанным с военной агрессией, ее последствиями и военным положением Владислав Зайцев в эксклюзивном комментарии ZN. UA.

Проверка документов на границе, фото из свободных источников
Проверка документов на границе, фото из свободных источников

Выезд заграницу в текущих условиях запрещен для военнообязанных, но есть исключения, как и в любых правилах. Выезжать за пределы Украины мужчины с видом на жительство в другой стране могут только при условии соответсвующих отметок в документах.

Мужчины, которые постоянно живут в другой стране, при пересечении границы будут обязаны предоставить паспорт со штампом об оформлении выезда на постоянное жительство. Также, это может быть обычная справка о пребывании на консульском учете, которая выдается дипломатическими учреждениями Украины.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Граница, фото: скриншот из видео
Граница, фото: скриншот из видео

"Следовательно, мужчины, которые имеют вид на постоянное проживание за границей и прошедшие процедуру оформления документов для выезда за границу на постоянное проживание, могут свободно вернуться в Украину и выехать назад при предоставлении на границе соответствующих документов", – объяснил Зайцев.

Польская граница, фото: ipress.ua
Польская граница, фото: ipress.ua

Ранее портал Знай сообщал, водителей порадовали темпы снижения цен на автогаз: уже заметно дешевле, чем было.

Также наш портал информировал, в Украине хотят поднять акциз на алкоголь и горючее: каким будет размер ставки и цены.

Кроме того, мы писали, водители не верят глазам: АЗС продолжают снижать цены, сколько стоит литр бензина, дизеля и автогаза.