Государственный бюджет на 2023 год уже был определен и утвержден, поэтому можно спокойно разговаривать об изменениях, которые нас ждут в ближайшие месяцы.

Сейчас конкретно остановимся на размере прожиточного минимума - в этом году не будет, как раньше, когда размер ПМ менялся три раза. С 1 января, на одного человека, в расчете на месяц, прожиточный минимум составляет 2589 гривен. Хотя есть много категорий, в зависимости от социально-демографических групп, для которых он определяется по-разному. Он базируется на оценке продуктов питания, минимального набора услуг и набора непродовольственных товаров, включая одежду, обувь и так далее.

Украинцы. Фото: скрин youtube
Украинцы. Фото: скрин youtube

Для лиц, которые потеряли трудоспособность, прожиточный минимум установлен на уровне самой маленькой пенсии - 2093 грн. Для детей от 6 до 18 лет - 2 833 грн. Для трудоспособных лиц - 2684 грн.

Минимальная зарплата в 2023 году не будет поднята. В месяц она составляет 6700 грн, в час - 40,46 гривен. Помимо этого, в прожиточному минимуму привязаны пенсии и социальные выплаты. Одиноким матерям обещают (на ребенка до 6 лет - 2272 грн, до 18 - 2833 грн, до 23 (если учится на стационаре) - 2684 грн).

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Украинцы, фото: Знай.ua
Украинцы, фото: Знай.ua

Также важно помнить о гарантированном минимальном размере алиментов для отцов или матерей, на одного ребенка. При низких доходах, он составляет не менее 50% от прожиточного минимума на ребенка. Очень важно не приостанавливать выплаты своим малышам, чтобы не быть наказанным государством.

Напомним, будут пенсии как в ЕС? Почему украинцы на заслуженном отдыхе не могут получать больше 100 евро

Как сообщал "Знай.uа", "Все пошло на дно...": украинцы с картами "ПриватБанка" тонут в кредитах, слез больше не осталось

Знай.uа писал, с вас - регистрация, с них - субсидия: как безработным украинцам получить помощь на уплату коммуналки