Уже многие месяцы украинцы продолжают получать не одну, а две платежки за газ, что объясняется отдельным расчетом — за использование голубого топлива (согласно счетчику) и за доставку.

Вторую сумму каждой квартиры высчитывают индивидуально, взяв за основу тарифы региональных поставщиков, они отличаются - учитывается и объем газа, который был потреблен за предыдущий сезон. Поэтому семьи, воспользовавшиеся меньшим количеством "голубого топлива", будут меньше платить за распределение.

"Нафтогаз", скриншот: YouTube
"Нафтогаз", скриншот: YouTube

Бывают случаи, когда за доставку газа можно попросту не платить, согласно законодательству. Более того... украинцы вынуждены тратить свои деньги, даже если не пользовались им менее 9 месяцев. Ибо он подключен к трубе. Для таких потребителей НКРЭКУ ввел минимальный платеж, который рассчитывается из норм потребления и зависит от газовых домашних приборов.

Если украинец пользуется только газовой плитой - мощность установлена на уровне 39 кубометров в год. Для тех, кто дополнительно имеет колонку - 126 кубометров. Кто использует газовый котел - 314 кубометров. Параллельно этому, минимальную плату за доставку газа можно получить, если трубы опломбированы.

Популярные статьи сейчас
Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Счетчик газа, фото: Знай.ua
Счетчик газа, фото: Знай.ua

Не платить получится лишь в том случае, если труба отрезана. Этот факт обязательно должен быть зафиксирован в документах.

Напомним, компенсация за разрушенное жилье: все ли смогут получить помощь, и на каких условиях

Как сообщал "Знай.uа", выплату пенсий на карту могут остановить: кто из пенсионеров в зоне риска

Знай.uа писал, "Понял, так больше не буду...": вот так украинец избежал "колючего" штрафа, готовьте колядку