Наши читатели, которые имеют отношение к вождению автомобиля, уже знают, что вскоре водителей начнут штрафовать за использование "летней" резины. По крайней мере, новые санкции готовят народные депутаты в Верховной Раде. Однако не только "летние" есть проблемы у водителей. Оказалось, что функция круиз-конроля, которая выручает даже зимой, напротив - добавляет проблем с расходом топлива.

Сама же функция круиз-конроля была создана, чтобы помочь сократить расходы топлива, но при определенных условиях - двигатель "кушает" больше литров.

Об этом стало известно благодаря исследованию центра RAC Fuel Watch.

Авто в снегу, скриншот: YouTube
Авто в снегу, скриншот: YouTube

По информации специалистов, круиз-контроль снижает издержки только при условии ровной дороги, с небольшими перепадами рельефа. Поддерживая постоянную скорость на автобане, данная функция и правда дает экономию. Лишнее ускорение идет в блок, а топливо не "горит".

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Однако как только авто выходит на неровный путь, система медленно реагирует на изменение наклона и расход вырастает до выше средних показателей.

Авто, фото Знай.ua
Авто, фото Знай.ua

Также специалисты поняли, что доезжая до вершины холма, водители в большинстве случаев снимают ногу с педали газа, чтобы при спуске держать постоянную скорость.

При этом функция рассчитывает необходимую мощность дольше, поскольку она не может видеть изменение угла наклона впереди. Это может привести к большому расходу топлива. В таком случае круиз-контроль будет держать подачу топлива включенной дольше, чем нужно.

Напомним, в Украине усилят значительно контроль за продуктами: предусмотрены миллионные штрафы.

Ранее сообщалось, в Верховной Раде запретят ездить "непереобутым" автомобилям во время холодов: аварий станет меньше.

Также, хватит благодарить "аварийкой": украинским водителям напомнили, сколько сотен штрафа придется отдать.