Все мы помним, как осенью 2022 года в Украине резко увеличилась стоимость на куриные яйца на рынках и в супермаркетах.

В области их производства до сих пор сохраняются факторы, которые и привели к этому. Эксперты и ожидают, что уже весной они наконец-то подешевеют - "традиционно", на 25-35 процентов. Хотя в I квартале 2023 года стоимость продолжит колебания из-за стабилизации производства и сезонность. Об этом заявляют в ассоциации "Союз птицеводов".

Цены на яйца, скриншот с видео
Цены на яйца, скриншот с видео

Исполнительный директор этой ассоциации - Сергей Карпенко - заявил, что не всегда цена, которую мы видим, зависит от себестоимости. Есть еще и рыночные факторы. Дешевые яйца проявляются в весенне-летний период, ибо появляется предложение, изменение рациона питания и условий хранения яиц.

"Снижение цен весной будет однозначно. Оно неизбежно и оно может составить 25-35% в апреле-мае 2023 года от сегодняшней цены", - отметил он.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Цены на яйца, скриншот с видео
Цены на яйца, скриншот с видео

Сейчас на рынках и в супермаркетах мы видим яйца по цене от 50 до 70 гривен за десяток. То есть, одна штука идет стоимостью от 5 гривен. Тогда как ранее она сохранялась на уровне около 3 грн/ед. Вернутся ли когда-либо цены на разные товары и услуги на довоенный уровень - никому не известно.

Напомним, жареной рыбки теперь так просто не поешь: цены в супермаркетах поползли вверх

Как сообщал "Знай.uа", украинцы станут здоровее? Цены на алкоголь и сигареты снова вырастут, причина

Знай.uа писал, где дешевле всего можно купить картофель: актуальные цены в торговых точках