Стало известно о том, в каких случаях украинцев с кредитом не будут выпускать за границу. Правомерно ли это, и можно ли найти выход из ситуации.

Об этом рассказал адвокат и юрист Ario Law Firm Антон Диденко.

Дело в том, что начиная с 24 февраля прошлого года начали действовать некоторые запреты. В частности речь идет про выезд мужчин призывного возраста за пределы Украины.

При этом, многим стало интересно, выпускают ли за границу тех, у кого есть кредт в банках.

Проверка документов на границе, фото из свободных источников
Проверка документов на границе, фото из свободных источников

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Оказалось, что наличие задолженности совершенно не влияет на выезд из страны, и банк не уполномочен принимать такие решения. Это можно осуществить, но исключительно в судебном порядке.

То есть, вы должны понимать, что если вы перестаете выплачивать задолженность или кредит, то дело может дорасти вплоть до суда.

При таком исходе дело передается сразу в исполнительную службу, которая и открывает дело, арестовывает счета, а также другое ваше имущество. Тогда у вас появляется еще и запрет на пересечение границы.

Суд. Фото: скрин видео
Суд. Фото: скрин видео

"В связи с невыполнением денежных обязательств, в том числе кредитных, лицу может быть ограничено право выезда за границу. В противном случае запрета не существует, а также никаких дополнительных документов лицу, имеющему кредит, брать с собой не нужно", - отмечает Диденко.

Деньги, выплаты. Фото: скриншот Youtube
Деньги, выплаты. Фото: скриншот Youtube

Напомним, мы писали, что выплату пенсий на карту могут остановить: кто из пенсионеров в зоне риска.

Как сообщал "Знай.ua" , пришло время оформляться: в Украине заработали новые правила по выплате льгот на коммуналку .

Также "Знай.ua" информировал, компенсация за разрушенное жилье: все ли смогут получить помощь.