При недостатке определенных витаминов человек может впадать в депрессию, становиться раздражительным, нервным.

Отмечают, что за четкую работу нервной системы отвечает целый ряд витаминов и микроэлементов, их недостаток может привести к стрессу, состояниям близким к депрессии, нервозности. Об этом идет речь в статье "На пенсии".

Грецкие орехи, фото meta
Грецкие орехи, фото meta

При дефиците магния снижается концентрация внимания, возникает раздражительность. Продукты, содержащие магний, это орехи и семена, бобовые — фасоль, чечевица, арахис; молоко, йогурт, зелень, черный шоколад и минеральная вода.

Нехватка витаминов группы В сказывается на настроении. Больше всего этих витаминов в дрожжах, бобовых, почках, печени, хлебе грубого помола, яичном желтке, говядине, а также баранине.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Калий в большом количестве содержится в бананах и картофеле. О дефиците этого витамина подскажут тревожность и перепады настроения.

Продукты, содержащие Омега-3 жирные кислоты. Фото: Youtube
Продукты, содержащие Омега-3 жирные кислоты. Фото: Youtube

Риск появления депрессии способны предотвратить жирные кислоты омега-3. Самый быстрый и доступный способ получения этого элемента – рыбий жир. В частности, Омега-3 отвечает за улучшение работы мозга и нервной системы. Также, употребляя жирные кислоты, можно повысить концентрацию внимания, улучшить память и скорость мышления, снизить уровень стресса, депрессии и сделать сон более качественным.

  • Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с врачом и обратитесь к специалисту.

Напомним, мы писали, что дорожает не вся "молочка": украинцев порадовали новыми ценами на йогурт, творог и кефир .

Как сообщал "Знай.ua", почему волосы остаются на расческе, и как это предотвратить: советы дерматолога.

Также "Знай.ua" информировал,можно ли выспаться за выходные в неделю вперед: врач рассказал, что делать при хронической бессоннице .