Сегодня православные христиане отмечают память Феодосия Великого и Феодосия Антиохийского. А в народе его называли либо Федосеевым днем, либо Федосеем Весняком, либо же Худосеем.

Считалось, что по этому дню можно будет предсказать, какой будет весна и когда она придет. Люди уже сильно ждали ее, потому что до марта оставалось чуть больше месяца.

Хотя морозы никогда не были сильно приятными для крестьян, но если в этот день было тепло, то люди не радовались. Считалось, что оттепель принесет неустойчивую погоду еще надолго. Однако часто бывало и так, что на Феодосия были сильные морозы, да настолько, что даже переживали за яровые.

оттепель, фото: ua.depositphotos.com
оттепель, фото: ua.depositphotos.com

На белых полотенцах девушки вышивали красными нитками Солнце. Женщины, которые лучше всего обращались с тестом, выпекали огромный круглый каравай. Это делали, чтобы встретить Солнце, если погода 24 января была не слишком морозной, и не слишком жаркой. Такой каравай потом ставили на полотенце и приносили на пригорок в подарок Солнцу. Потом его должны были съесть всем селом, а полотенцем вытирали больного человека. Считалось, что у него будет отличная целительная сила.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Есть поверье, что та нечисть, которую, выгнали во время святок, теперь выходит шалить. Ей просто нечего делать, и она может сильно испортить людям жизнь. Поэтому ее нужно дальше выгонять. А значит обязательно нужно 24 января подмести пол, вымести все углы, потолок, двери, окна.

Уборка веником, фото vyborok
Уборка веником, фото vyborok

Нечистая сила еще и может начать ломить кости, то есть лихорадить. Чтобы не заболеть, нужно окурить дом благовониями, а самим сходить в баню.

Что нельзя делать 24 января

Постарайтесь не стричь в этот день волосы, иначе можете навлечь на себя беду. Также не одалживайте деньги, если хотите, чтобы их вам вернули раньше, чем через год. Есть еще примета, что если вам попадет в глаз соринка на Феодосия, то вы можете рано ослепнуть. Опасайтесь сегодня незнакомых кошек и котов, если они зайдут в ваш двор, то это может быть приметой к смерти. А еще запрещено резать свежий хлеб, чтобы не жить в голоде. Тогда возьмите вчерашний.

Цены на хлеб, скриншот с видео
Цены на хлеб, скриншот с видео

Напомним, какие электроприборы "тянут" с вас деньги даже ночью: их лучше выключать из розетки.

Ранее мы сообщали, что эра Водолея начинается - горе завершается: знаки Зодиака, которым начнет везти уже на днях.