Для наших читателей, которые внимательно следят за ценами на основные продукты питания, есть несколько важных новостей. Известные украинские сети супермаркетов поделились новыми цифрами из ценников на подсолнечное масло, муку и сахар.

Сладкий продукт немного подешевел, а вот масло и мука наоборот стали дороже.

Об этом стало известно благодаря оперативным данным экспертов портала Minfin, пишет "Хвиля".

Супермаркет, фото: Знай.ua
Супермаркет, фото: Знай.ua

Стоимость подсолнечного масла

В период с декабря по январь цена подсолнечного масла в супермаркетах страны выросла независимо от производителя. Масло "Олейна" поднялось в цене с 62,38 грн. до 62,76 грн. До такого уровня стоимость позиции поднималась летом.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Цена масла "Щедрый Дар" за месяц выросла на 2 грн. – с 65,85 грн. до 67,60 грн. за 850 мл. Отменим, что январские цены достигли максимума, начиная с резкого подорожания в феврале 2021 года. Тогда цена за месяц взлетела с 39,12 грн. до 44,43 грн. и продолжала расти до конца 2021 года. В 2022 году началось снижение стоимости подсолнечного масла, но из-за вторжения России продукт начал опять дорожать.

Цены на подсолнечное масло, скриншот: Minfin
Цены на подсолнечное масло, скриншот: Minfin

Стоимость сахара

Стоимость сахара в Украине начала снижаться в октябре. С рекордной отметки в 34,61 грн. до конца января цена снизилась до 33,77 грн./кг. В декабре килограмм продукта обходился в среднем в 34,19 грн.

Цены на сахар, скриншот: Minfin
Цены на сахар, скриншот: Minfin

Стоимость муки

До середины осени цены на муку снижались, но с 1 декабря начался очередной виток роста стоимости. Так, на 1 декабря цена составляла в среднем по торговым сетям 21,32 грн./кг, а в январе поднялась до отметки в 21,76 грн./кг. Отметим, что самая высокая стоимость муки была зафиксирована в апреле 2022 года - 25,30 грн./кг.

Цены на муку, скриншот: Minfin
Цены на муку, скриншот: Minfin

Напомним, еще на 50% дороже: украинцев ждёт очередной скачок цен на продукты - какие причины.

Ранее сообщалось, никогда не ешьте картофель с этими продуктами: 4 варианта самого вредного сочетания.

Также, переходим на минералку: в супермаркетах кофе, круги и соки снова подорожали.