Пришли новости для жителей украинской столицы. В Киевской городской госадминистрации обещают, что повышать тарифы на водоснабжение не планируют. Однако есть еще несколько важных фактов, которые необходимо учитывать.

Об этом стало известно благодаря заявлению зампредседателя КГГА Петр Пантелеев в одном из недавних интервью.

Бювет, фото: Знай.ua
Бювет, фото: Знай.ua

По его словам, для очистки воды необходимо купить реагенты, чтобы обеззараживать, а также платить за свет, который уже гораздо дороже, чем раньше.

"В то же время, мы понимаем, что поднимать тарифы для населения сейчас просто невозможно. Люди и так платят за услуги, несмотря на свое затруднительное финансовое положение из-за войны. О повышении тарифов сейчас речь не идет", — говорит Петр Пантелеев.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Водоснабжение, скриншот видео
Водоснабжение, скриншот видео

По его словам, проблему следует решать аналогично тому, как действовали с тарифами на тепловую энергию в прошлом году. Тогда было принято решение о моратории на повышение тарифов, но, в то же время, гарантированную выплату компенсации для предприятий теплоэнергетики за счет госбюджета.

"Должна быть консолидирована ответственность как органов местного самоуправления, так и государства. Столичная власть со своей стороны помогает финансовыми ресурсами предприятиям жизнеобеспечения, но определенная часть этих средств должна компенсироваться за счет государства. Так эту проблему можно решить", - заявил Пантелеев.

Пантелеев напоминает киевлянам, что необходимо вовремя передавать показатели счетчиков, даже если за текущий месяц водой не пользовались. Ведь без имеющихся показателей закон обязывает исполнителя услуги начислять по средневзвешенному показателю потребления услуги, а он может отличаться от реально потребленного жителями.

Напомним, коммуналка подорожала на 25%: почему в Украине тарифы "заморозили", а платежки растут.

Ранее сообщалось, в 2023 году украинцев ждет дикий рост цен: главные причины и прогноз.

Также, "Укрпочта" снизила тарифы до 45%: новые цены за доставку и для кого они предусмотрены.