27 января верующие православной церкви чтут память равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.

В народе праздник прозвали Обряды скотины, так как именно в этот день ухаживают за скотом особым образом: очищают хлев от навоза, застилают пол соломой, чистят всех домашних животных, угощают их овощами, хлебом и ласково разговаривают с ними.

Равноапостольная Нина, просветительница Грузии

Святая Нина жила в IV веке в Иерусалиме и была племянницей патриарха Ювеналия. Она с детства полюбила Иисуса Христа и не понимала людей, которые противились этой вере. Когда ее отец ушел в пустыню, а мать стала диаконисой, Нину воспитывала старица. От нее девочка услышала чудесные истории о Грузии (ранее Иверия), после которых появилось желание увидеть эту страну.

В этот день люди занимались хозяйственными работами. Убирали хлева, кормили скот, и кололи дрова. Если на Нину случился пожар, то считается, что капля молока коровы, брызнутая в огонь, его потушит. Если человек получил ожоги или заболел, то коровье молоко может исцелить его.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю
Показать еще

Также наши предки подмечали в этот день приметы о погоде. Если деревья покрывались инеем — это предвещало тепло, а вот белые облака сулили стужу. Если в морозный день шел снег — ждали потепления, а если на закате появлялся столб солнечного света — наоборот, готовились к морозам. Принято считать, что раннее пение петухов обещает тепло, а карканье вороны поутру — метель.

Что нельзя делать 27 января

В этот день обязательно нужно почаще умываться и ни в коем случае нельзя допускать, чтобы в вашем доме был беспорядок или грязь. Тогда к вам может прицепиться разнообразная нечисть, которой предостаточно в этот день на улицах. А если еще и выйти на улицу немытым, то убьет молния. Нельзя также подходить к лошади, если утром не умылись, так вы навредите животному. Еще стоит поменьше смотреть телевизор, сидеть перед экраном телефона или компьютера.

Работа с компьютером, скриншот: Youtube
Работа с компьютером, скриншот: Youtube

Напомним, что украинцы жалуются на исчезновение денег со счетов Киевстара: "лишние" 100 гривен и без предупреждения.

Ранее мы сообщали, что 30 гривен за десяток останется в мечтах? Украинцам рассказали, что будет с ценами на яйца.