В Украине уже практически год введено военное положение, в связи с чем действует всеобщая мобилизация. Однако, далеко не все еще знают о своих правах, а также про структуру работу военкомата. Какие на самом деле данные получают там про вас из государственного реестра.

Дело в том, что в конце прошлого года украинское правительство представило обновленный порядок того, как украинских граждан из числа военнообязанных будут ставить на учет. Среди всего документ предполагает проведение сверки личных данных во всех государственных реестрах.

Военкомат в Украине, фото eadaily
Военкомат в Украине, фото eadaily

То есть, в ТЦК, судя из постановления Кабинета министров Украины вправе запрашивать следующую информацию:

- ФИО;

Популярные статьи сейчас
Посмотри внимательно в трудовую книжку: из-за этих "записей" украинцы остаются без пенсии Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

- Место рождения;

- Дата рождения;

- Номер гражданина;

- Пол;

- Реквизиты паспорта;

- Гражданство;

- Место регистрации;

- Данные о детях;

- Информация о родителях;

- Место регистрации ВПЛ;

- Номер телефона.

Военкомат, фото: unian
Военкомат, фото: unian

Все это и предусматривает внедрение в портал "ДiЯ" электронного военного билета, о чем власти сообщили в конце прошлого года. Когда именно это случится - пока что сложно предсказать.

Стоит сразу отметить, что сервис не предусматривает рассылку повесток военнообязанным, ведь это уже вызвало споры среди украинцев.

Примечательно, что мобилизация в Украине будет длиться до тех пор, пока действует военное положение. То есть, вплоть до окончания войны. Однако, когда именно это случится - не знает никто.

Мобилизация в Украине, фото 5.ua
Мобилизация в Украине, фото 5.ua

Напомним, когда россияне собираются снова атаковать Украину: СНБО назвали сроки

Ранее сообщалось, что украинцам показали сценарий о победе в войне: реализация только вопрос времени и готовности Запада

Также, скандальный законопроект подписан: в Украине усилили уголовную ответственность военных