Все украинцы, которые имеют отношение к вождению авто или только собираются приобрести себе новую "ласточку", должны знать, что в нашей стране вскоре может появиться новая услуга от портала "Дія". Уже в феврале народные избранники могут рассмотреть соответствующие законопроекты.

В Министерстве цифровой трансформации заявили, что растаможка машин через данное приложение - важная реформа на пути по борьбе с коррупцией в таможенной сфере.

Об этом стало известно благодаря заявлению одного из народных депутатов, который занимается разработкой законопроектов № 7466 и № 7468.

Растаможка в "Дія", скриншот: YouTube
Растаможка в "Дія", скриншот: YouTube

"На ближайшем заседании нашего Комитета будут, наконец, рассмотрены законопроекты № 7466 и 7468 о растаможивании автомобилей через "Дія". Будет вынесена на рассмотрение парламента доработанная версия обеих инициатив. Рассмотрение в Раде планируется уже в феврале", — заявил нардеп.

Популярные статьи сейчас
Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Растаможка в "Дія", скриншот: YouTube
Растаможка в "Дія", скриншот: YouTube

Что изменится

Еще летом 2022 ода данные документы были зарегистрированы в парламенте. Законопроект № 7466 предусматривает, что за растаможку больше не будет учитываться стоимость транспортного средства.

То есть формула приобретет новый вид. Также планируют отменить и обязательный пенсионный сбор при процедуре растаможки - это от 3% до 5% стоимости, на минуточку.

А вот уже проект Закона № 7468 устанавливает правила онлайн-растаможки:

- в "Дія" нужно будет ввести VIN-код авто, и система автоматически подсчитает, сколько нужно заплатить владельцу машины;

- размер платежа будет формироваться в соответствии с характеристиками автомобиля: объем, тип и мощность двигателя, возраст автомобиля и его эксклюзивность;

- после растаможки в "Дія" можно будет и зарегистрировать авто;

- на подачу документов требуется не более 5 минут.

Напомним, украинцам рассказали, где и как провериться водителям на наличие "письма счастья": в один клик.

Ранее сообщалось, штраф от 340 до 680 гривен: водителям напомнили о наказании за распространенное нарушение.

Также, в полиции напомнили водителям о штрафах за использование телефонов.