Сегодня отмечают народный праздник, который принято называть Антоном Презимником или же Антонины Половины.

Так его назвали по двум причинам: во-первых, в православном календаре почитают Антония Великого, а во-вторых, считалось, что половина зимы уже позади и теперь можно даже услышать отголоски весны.

Хотя и понимали, что до весны уже осталось недолго, но все равно не очень любили этот день. Про него говорили, что он сначала согревает теплом, а потом сразу ударяет морозы, то есть обманывает. И чтобы избежать такого лукавства, люди старались задобрить Антония. Из угощений были просто крошки и зерно для птиц. К птицам всегда относились особенно. Верили, что они наедятся, наберутся сил и прилетят просить Антония, чтобы подарил оттепель и не пустую надежду.

Ласточки - удивительные птицы фото kp.ua
Ласточки - удивительные птицы фото kp.ua

Для хозяек сегодня принято делать колобки из толокна, пшеничной муки, яиц, соли и молока. Делали из всего этого маленькие булочки. Их ела вся семья, давали соседям и приносили в церковь.

Популярные статьи сейчас
Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн В Украине вводят новый вид аренды: повезет тем, кто снимает жилье Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

Еще верили, что на Антония все недуги стараются собраться в одном месте, чтобы потом пойти в наступление на людей. Чтобы этого не случилось, и они не стали сильнее, нужно развесить по дому чеснок, а луковицы разрезать и разложить. Часто на Антонины Половины проводят разные обряды для привлечения денег, однако делать это нужно только тем, кто действительно в них нуждается, иначе можно достичь обратного эффекта.

Праздники 30 января, фото: ogorod.ru
Праздники 30 января, фото: ogorod.ru

Если хотите отвадить от себя, своего дома и своих родных порчу, то нужно провести интересных ритуал. Утром выйдите от дома, пройдите к воротам спиной. Будет выглядеть так, будто вы пришли в дом, и нечисть не посмеет зайти. Так ее можно обхитрить. А еще острым серпом такую дорожу из следов "перерезают". Это должно помочь отсечь порчу.

Что нельзя делать

Самый главный запрет сегодня – нельзя готовить бобы, чечевицу, прясть или вязать. То есть все, где нужно завязывать узлы или та еда, которая похожа на узел. Запрещено это из мер безопасности, чтобы дети не заболели корью или чтобы не началась эпидемия язвы, оспы или чумы. Также запрещено сквернословить, а если вы с кем-то поругались, то постарайтесь простить друг друга.

Пара во время ссоры, freepik
Пара во время ссоры, freepik

По приметам нельзя 30 января играть в снежки и кататься с горки. Если зима может это увидеться, то она порадуется, что многим нравится и не пропустит весну. А если не будет тепла, то это может привести к сильному голоду. Если не хотите, чтобы нечисть к вам прицепилась, то не выходите из дома вперед носками, идите обратно – пятками вперед.

Напомним, чем опасны зеленые яблоки: врачи назвали случаи, когда лучше не есть этот фрукт.

Ранее мы сообщали, что украинцам назвали данные, которые о вас получают военкоматы из госреестра - стоит ли беспокоиться.