В Украине продолжается военное положение и всеобщая мобилизация. У спикера Верховной Рады спросили, есть ли среди депутатов те, кто защищает Украину.

С февраля на фронт отправились только два народных депутата Верховной Рады. Об этом рассказал Руслан Стефанчук, спикер Верховной Рады в интервью во время национального телемарафона.

Руслан Стефанчук. Фото: Youtube
Руслан Стефанчук. Фото: Youtube

Среди ушедших в ВСУ депутат Роман Лозинский это эксчлен партии "Голос", который по совместительству является матросом ССО ВСУ. Еще один нардеп Роман Костенко также из партии "Голос", который является полковником СБУ.

В 2022 году Костенко участвовал в обороне Николаева, а также в освобождении Снигиревки, входит в число "киборгов" – защитников Донецкого аэропорта.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи
Показать еще

По словам спикера ВР Руслана Стефанчука, "они фактически с первого дня ушли на фронт и очень эффективно работают и на фронте, и работают в Верховной Раде Украины. Они принимают участие в заседаниях как комитетов, так и Верховной Рады".

Стефанчуку неизвестны случаи, когда на фронт отправлялись дети народных депутатов как молодого, так и старшего поколения.

Что касается детей, мне таких не известно, наверное, в том числе потому, что у нас очень молодой состав Верховной Рады, у некоторых еще просто нет детей, у некоторых они еще очень мелкие. Что касается старшего поколения парламентариев, мне тоже таких случаев неизвестно. — рассказал Стефанчук.

Напомним, мы писали, что депутат с мужем уехала из Украины, но принимает решение о нашем будущем.

Как сообщал "Знай.ua" , смогут ли ПВО Patriot сбивать даже самые опасные ракеты россиян.

Также "Знай.ua" информировал, что украинцам назвали данные, которые о вас получают военкоматы из госреестра – стоит ли беспокоиться.