Дома у одного из самых влиятельных на войну олигархов Украины Игоря Коломойского проводят обыски оперативники СБУ.

Об этом сообщает ряд телеграмм-каналов.

Речь идет о делах по махинациям в "Укртатнафте" и "Укрнафте". Речь идет о растратах более 40 миллиардов гривен и неуплате таможенных платежей.

Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

В июле 2022-го президент Зеленский, вероятно, лишил Коломойского украинского гражданства. В реестре Государственной миграционной службы для проверки паспортов его паспорт значится как недействительный. В сеть попала якобы копия соответствующего указа президента.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Кого не мобилизуют в армию: список профессий Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

В 2021-м Forbes оценил состояние Коломойского в $1,8 млрд, тогда он занял четвертое место в списке самых богатых людей Украины. Накануне российского нашествия Forbes переоценил его состояние в $1,9 млрд. После потери «Укрнафты» и «Укртатнафты» Forbes переоценил его состояние в $850 млн.

Ранее сообщалось, что у близкого соратника Игоря Коломойского – Геннадия Корбана отобрали паспорт и не пустили в Украину .

У бизнесмена и главы штаба территориальной обороны Днепропетровской области Геннадия Корбана отобрали на границе украинский паспорт. Произошло это во время того, как мужчина возвращался обратно в Украину и пограничники отобрали паспорт. Мотив, по словам мужчины, в лишении гражданства, и какими будут его последующие действия – неизвестно.