Данные компании выиграли тендеры на поставку продуктов питания для государственных структур и делали свое дело в течение 2022 года.

Правоохранители из БЭБ не сообщают лицам, причастным к этим оборотам и неуплате налогов. Только указывается, что фигурирует член семьи народного депутата и главы одной из парламентских фракций.

В то же время источники Экономической правды уверяют, что речь идет о Леониде Чечеткине – отце зятя Юлии Тимошенко Артуре.

Следствие изучает схему, по которой поставщики, которые зарегистрировались в Одесской области и осуществляли свою деятельность, покупали продукты за наличные деньги. Затем фиксировали операции в бухгалтерских и налоговых учетах, как закупку у других предприятий, а те, в свою очередь, имеют определенные признаки фиктивности.

Тимошенко на отдыхе, скриншот из видео
Тимошенко на отдыхе, скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Специалисты БЭБ подозревают, что подобная схема позволила компании уклониться от уплаты налогов на сумму более 400 миллионов гривен. Правоохранители наложили аресты на средства компаний-поставщиков на 800 миллионов гривен.

"В рамках досудебного расследования, детективы БЭБ, провели 20 обысков и осмотров по месту фактического осуществления хозяйственной деятельности фирм и по месту жительства их должностных лиц. Фигуранты допрошены, назначены 5 судебных экспертиз с целью подтверждения размера убытков, объявлено более 90 определений следственных судей о временном доступ к документам", – говорится в сообщении Бюро экономической безопасности телеграмм.

Как сообщал Знай ранее, хорошо понежившись в ОАЭ, Тимошенко прониклась "правами украинцев" .

Тимошенко упорно осудили за роскошный отдых во время войны с россией. Через несколько дней, чтобы хоть как-то отмыть свою репутацию, она в Женеве провела встречу с Генеральным секретарем Глобального союза IndustriALL Global Union Атле, а после записала видеообращение с целью "защиты прав работающих украинцев" в дорогой гостинице.