В Украине могут поднять тарифы на некоторые коммунальные услуги, в частности на воду и электроэнергию. Такая вероятность связана с планируемым весной пересмотром предельных цен. Об этом рассказал, глава правления Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко

Эксперт заявил, что в Украине действует мораторий на повышение тарифов на тепло, горячую воду, а также газ и его распределение. Данные коммунальные услуги по закону не будут поднимать пока действует военное положение и в течение 6 месяцев после его отмены. В то же время НКРЭКУ имеет необходимые рычаги, чтобы повысить тарифы на воду и свет.

Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube
Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube

"Учитывая, что было заявление председателя НКРЭКУ, а они имеют прямое влияние на тарифы на электроэнергию, то есть они своим решением могут принять решение о росте тарифов на электроэнергию и воду. Здесь можно ожидать, как вариант, – поднятия тарифов на водоснабжение, водоотвод и электроэнергию, причем как для бизнеса, так и для бытового потребителя. Но будут ли расти тарифы, пока нет никаких гарантий", - отметил Олег Попенко.

Скрин, видео YouTube тарифы
Скрин, видео YouTube тарифы

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Эксперт добавил, что в конце декабря 2022 года уже планировали поднимать тарифы на воду, но вскоре отменили это решения. Именно поэтому нет 100-процентной уверенности, что повышение произойдет.

Ранее портал Знай сообщал, в Облэнерго рассказали, почему суммы в платежках украинцев за электроэнергию не снизились и на пару гривен.

Также наш портал информировал, имеют ли украинцы право на субсидию при потере работы: главные изменения в соцпомощи.

Кроме того, мы писали, света нет, а платежки есть: как украинцам попрощаться с "завышенными" суммами на коммуналку.