Самый быстрый способ снять судорогу – это потянуть на себя большой палец ноги. Постарайтесь не обращать внимания на боль, потому, что это простое средство многие считают очень действенным и быстродействующим.

Причиной появления судорог может стать чрезмерная физическая активность, потеря жидкости и минералов, а также возрастные изменения в организме. Об этом пишет телеграмм-канал "Блог о здоровье".

Судороги. Фото: Youtube
Судороги. Фото: Youtube


Если ухватиться за сводную судорогу мышцу и одновременно глубоко нажать указательным пальцем в выступающую часть в центре мышцы и удерживать ее в таком положении 15-20 секунд, то судорога пройдет.

Для улучшения кровоснабжения можно сделать несколько глубоких вдохов и выдохов.

Как предотвратить судороги

Снять судорогу поможет легкий массаж. Для усиления эффекта используйте разогревающую мазь. Если судорога не проходит, попробуйте пощипать «спазмированную» мышцу или уколоть ее иглой.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Если судороги беспокоят вас регулярно, но вы точно знаете, что они не вызваны никакими внутренними болезнями, можно попробовать и другие более длительные способы лечения.

Судороги. Фото: Youtube
Судороги. Фото: Youtube

Возьмите столовую ложку натурального меда и запейте его половиной стакана жидкого кефира. Делайте так 5 дней с самого утра натощак или перед сном как минимум через 3 часа после ужина. Через 2–3 недели курс необходимо повторить.

  • Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с врачом и обратитесь к специалисту.

Напомним, мы писали, что продукт, который может снизить на 70% плохой холестерин: действует как лекарство .

Как сообщал "Знай.ua" странное сочетание, но результат поразителен: зачем при приготовлении мяса добавлять банановую шкурку .

Также "Знай.ua" информировал, шпроты съели, а масло осталось: почему его лучше не выливать .