Обзавестись собственным мандариновым деревом на подоконнике довольно легко, но при этом понадобится много терпения. Рассказываем, где выращивать, как посадить и как ухаживать за мандарином и когда ждать первый урожай.

Где выращивать мандарин

Сначала посадить мандарин можно и в обычном горшке, а затем пересадить в теплицу или высадить во дворе, если есть такая возможность. Сажать мандарин нужно весной или в начале лета, предварительно выложив косточки на бумажное полотенце, чтобы они просохли. Если в квартире тепло, то посадить мандарин можно и зимой. Чтобы создать максимально теплые условия, горшок с посаженным мандарином можно поместить в ящик из пенопласта, который сверху можно накрыть листом пластика или стекла. Важно, чтобы мандарин получал много света, но при этом сам горшок нужно защитить от прямых солнечных лучей.

Как вырастить мандарин. Фото: скрин youtube
Как вырастить мандарин. Фото: скрин youtube

Как посадить

Подойдет глубокий горшок, поскольку семена придется опустить на глубину 10 сантиметров. При этом не нужно насыпать много косточек — одной вполне будет достаточно. Предварительно нужно увлажнить почву.

Как поливать

Важно следить за тем, чтобы почва была влажной, периодически опрыскивая землю водой. Но при этом мандарин не любит излишней влаги. Через 7-10 дней можно ждать первые побеги. При этом ускорить рост мандарина можно, поливая его жидкими удобрениями.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Как вырастить мандарин. Фото: скрин youtube
Как вырастить мандарин. Фото: скрин youtube

Первые плоды

Выращивание мандарина — дело не сложное, но требует много терпения, ведь первые плоды появляются только через 2-3 года.

Ранее портал Знай сообщал, борцы с повышенной влажностью и плесенью: комнатные растения, которые и глаз порадуют, и пользу принесут.

Также наш портал информировал, щедрый урожай уже через 20 дней: как правильно посадить и вырастить укроп на подоконнике.

Кроме того, мы писали, пережить зиму: как обезопасить комнатные растения от засыхания в холодный период, всего 4 правила.