Февраль начался с подорожания некоторых позиций на плодоовощном рынке Украины. Покупатели в течение прошлого месяца наблюдали колебания цен в сторону роста и снижения, но в итоге продукты из "борщевого набора" стали менее доступны, а вот один из фруктов успел подешеветь.

Аналитики проекта "EastFruit" собрали актуальные данные по изменениям цен на овощи и фрукты в первой неделе февраля. В первую очередь они отметили активное подорожание моркови и репчатого лука.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Одного из более рекордных показателей за всю историю достиг лук. Украинцы уже ощутили это на себе, ведь супермаркеты обновили ценники. Сейчас они установлены на уровне почти 1 доллара - 33 гривны за килограмм.

Также в начале февраля существенно прибавила в цене морковь, хотя рост был он менее активным, чем в сегменте лука репчатого. Пока в других странах овощ дешевеет, в Украине он достиг уже 25 гривен за килограмм.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Морковь, скриншот: YouTube
Морковь, скриншот: YouTube

Но кое-что все же может обрадовать покупателей. Из-за того, что в Украине спрос на груши проседал, импортеры были вынуждены и далее снижать цены, чтобы сохранить текущие темпы сбыта. В конце первой недели февраля эта позиция на украинском рынке предлагалась чуть дороже 45 гривен за килограмм.

Цены на продукты, данные EastFruit
Цены на продукты, данные EastFruit

Напомним, в Украине подорожали еще одни важные продукты: свежие цены на сливочное и подсолнечное масло

Ранее мы писали о том, что на сахар, муку, соль продавцы снова сменили ценники: ударит ли это по кошелькам украинцев

Как сообщал Знай.ua, витамины в аптеке, а борщ по праздникам? В Украине подорожали ходовые фрукты и овощи