В первой половине февраля украинские супермаркеты подняли цены на рисовую крупу. Если брать во внимание ценник за аналогичный период прошлого года, то продукт подорожал почти в два раза. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

В Украине за год резко подорожали продукты питания, даже входящие в перечень товаров первой необходимости. В частности, сильно изменились цены на рис.

Цены на крупы. Фото: скрин youtube
Цены на крупы. Фото: скрин youtube

Так, по состоянию на 7 февраля средний ценник на длинный рис составляет 74,59 гривны за килограмм, что дороже, чем в январе, когда стоимость составляла 73,29 гривны за кило. Пропаренный длинный рис также подорожал. Если в январе килограмм крупы стоил в среднем 70,42 гривны, то в первой половине февраля уже 73,95 гривны.

В то же время круглый рис немного порадовал, ведь ценник на него заметно опустился. Сейчас крупа в среднем стоит 73,67 гривны за кило, а месяцем ранее - 77,15 гривны за килограмм.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Цены на рис. Фото: скрин Минфин
Цены на рис. Фото: скрин Минфин

К слову, если рассмотреть динамику цен на примере длинного риса, то можно увидеть, что с февраля 2022 года стоимость крупы выросла едва ли не в два раза - с 39,81 до 74,59 гривны за килограмм.

Цены на рис. Фото: скрин Минфин
Цены на рис. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, супермаркеты выставили новые ценники на кетчуп, томатную пасту и заправку для борща: на сколько "потяжелеют" чеки.

Также наш портал информировал, украинцам приходится экономить и "ловить" скидки из-за инфляции: как сильно вырос средний чек в супермаркетах.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, в Украине стремительно дорожают овощи и фрукты, но это еще не предел: какой будет ситуация на рынке в будущем.