Украинцев предупредили осторожничать, ведь и во время войны мошенники продолжают обманывать людей. Специалисты рассказали о самых распространенных схемах, которыми пользуются аферисты.

Офис Генерального прокурора привел статистику, согласно которой количество "уличных" преступлений, таких как грабежи, разбои и кражи, в прошлом году снизилось почти вдвое. Об этом говорится в новом сообщении на фейсбук-странице "Пенсионного курьера".

"В то же время количество случаев мошенничества (статья 190 Уголовного кодекса Украины) выросло на треть: с 25,2 тыс. за 11 месяцев 2021 года до 33,8 тыс. за аналогичный период 2022 года.", – говорится в сообщении. Пенсионный курьер

Примеры наиболее распространенных мошеннических схем показаны в инфографике. В то же время, как сообщается, пострадавшими преимущественно являются люди со скромным состоянием. Речь идет о пенсионерах, многодетных семьях, людях с инвалидностью.

Популярные статьи сейчас
Украинцам приготовиться к проверкам налоговой: уже предупредили Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Объясняется такая ситуация тем, что эти категории населения готовы хвататься за любую возможность, чтобы улучшить свое финансовое положение в это нелегкое время. Соответственно, этим и пользуются мошенники.

Как уберечься от мошенников

  • держать в секрете три цифры на обороте карты (CVV-код), коды (одноразовые пароли) банков и мобильных операторов;
  • подключить SMS-информирование относительно операций с платежной картой;
  • установить индивидуальные лимиты на операции с картой;
  • использовать виртуальную карту для расчетов в интернете;
  • перечислять необходимую сумму с основной карты на виртуальную перед совершением покупки.

Напомним, пенсионерам выдадут доплату: в ПФУ объяснили, как получить деньги

Как сообщал "Знай.ua", продавцы сменили ценники на курятину и говядину: мясо себе позволить сможет не каждый

Также "Знай.ua" писал, подорожание на 5-10% ежемесячно: на какую категорию продуктов цены слетят уже скоро