В КСУ признали неконституционной норму закона о возможности работать в школе учителям пенсионного возраста только по контракту.

Решение принято на пленарном заседании Конституционного суда Украины.

Учительница с учениками, скриншот: Youtube
Учительница с учениками, скриншот: Youtube

Суд рассмотрел дело по конституционному представлению 56 народных депутатов о соответствии Конституции Украины предписаний абзаца третьего части второй статьи 22 Закона Украины "О полном общем среднем образовании".

В предписаниях было отмечено, что школьные учителя, достигшие пенсионного возраста и выплачиваемые пенсией по возрасту, должны работать на основе трудовых договоров, заключаемых сроком от одного до трех лет.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

В ходе рассмотрения дела Суд признал, что данным предписанием нарушен принцип равенства.

Это предписание привело к разделению педагогических работников на две категории и создало условия для дискриминационного подхода к одной из них, а именно поставил в неравное положение тех педагогов, которые достигли пенсионного возраста и получают пенсию, – говорится в сообщении.

Учителя-пенсионеры. Фото: Youtube
Учителя-пенсионеры. Фото: Youtube

Суд признал неконституционным предписание и разрешил учителям работать на общих началах.

Интересно, что в комментариях заявили, что, несмотря на то, что работающие учителя-пенсионеры бывают "сокровищами" для школы, многие люди старшего возраста просто отбывают время, "куняют на уроках, не признают нового и безумно сопротивляются, когда необходимо что-то менять". Поэтому возможность не заключать договор с таким работником была бы для руководителя школьного заведения вполне логична.

Напомним, мы писали, что части пенсионеров установили доплату в 25% прожиточного минимума: кто на это имеет право.

Как сообщал "Знай.ua" , заплатят на 20% больше: кому и когда увеличат тарифы на коммуналку.

Также "Знай.ua" информировал, что компании могут "забронировать" украинцев, чтобы их не забрали на войну: юрист напомнил об изменениях.