Для всех наших читателей, которые имеют отношение к пенсионным выплатам или только собираются на заслуженный отдых, есть несколько важных фактов. Известно, что пенсионерам по закону полагается доплата за возраст.

Однако далеко не все пенсионеры могут воспользоваться данным правом.

Об этом стало известно благодаря информации от специалистов по вопросам выплат из Пенсионного фонда Украины.

Пенсионный фонд Украины, скриншот: YouTube
Пенсионный фонд Украины, скриншот: YouTube

К специалистам из ПФУ с вопросом обратился житель Винницкой области. Вот, что он написал в своем письме: "Я лицо с инвалидностью в результате войны II группы. У меня пенсия 12 тысяч гривен. Мне 84 года, но 579 грн доплаты к пенсии я не получаю. Почему?".

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

В Пенсионном фонде предоставили ответ и заявили, что не все граждане Украины в возрасте от 70, 75 и 80 лет могут претендовать на подобные доплаты. В случае, если размер пенсии больше 10 340 гривен, то надбавки не будет.

Пенсионный фонд Украины, скриншот: YouTube
Пенсионный фонд Украины, скриншот: YouTube

В постановлении украинского правительства есть четкие правила о том, кто может претендовать на надбавку к пенсии по возрасту.

Пенсионный фонд в своих решениях выходит из того, что согласно положениям Кабмина, доплата в размере 579 грн устанавливается, если размер пенсии (с надбавками и повышениями) не достигает размера средней заработной платы в Украине, с которой уплачены страховые взносы и учитывается для исчисления пенсии за 2020 год, то есть это 10 340 грн.

Напомним, не нужно даже выходить из дома: украинцам объяснили, как оформить пенсию с помощью смартфона или компьютера.

Ранее сообщалось, украинцам объяснили спорный нюанс при назначении субсидии: ответ ПФУ.

Также, в Украине женщины определенной категории могут получить существенную доплату к пенсии: кого касается.