Кабинет министров Украины одобрил изменения в законодательство, которое дате ПФУ доступ к информации о пересечении гражданами госграницы страны. Также теперь Пенсионный фонд будет знать, был ли на оккупированных территориях получатель пенсионных выплат.

Об этом стало известно благодаря заявлению представителю украинского правительства в парламенте Тараса Мельничука.

Пенсионный фонд Украины, скриншот: YouTube
Пенсионный фонд Украины, скриншот: YouTube

Пока что текст законопроекта не опубликовали, но уже есть регистрационный номер №9004.

Сам же Мельинчук детально рассказал, что в законопроекте предлагают обязать Государственную пограничную службу передавать ПФУ информацию о гражданах, которые пересекали границу Украины или въезжали/выезжали на временно оккупированную территорию Украины через контрольные пункты.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Это необходимо для реализации Пенсионным фондом полномочий в сфере общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования, объяснил представитель Кабмина.

Пенсионерка, фото: Знай.ua
Пенсионерка, фото: Знай.ua

Пока что в Кабмине не дали конкретных объяснений данной инициативе. Но можно предположить, что в случае выезда пенсионера на временно неподконтрольные Украине территории это может повлиять на выплату такому лицу пенсии.

Укрпочта, скриншот: YouTube
Укрпочта, скриншот: YouTube

На временно оккупированных территориях проживают почти 2,9 млн пенсионеров, 81% получают пенсию на карточные счета. Однако еще 19% из этого количества людей получают выплаты по "Укрпочте". При этом почтальоны не могут добраться до тех территорий, которые временно оккупированы или где ведутся боевые действия. Поэтому есть определенные сложности.

Напомним, не нужно даже выходить из дома: украинцам объяснили, как оформить пенсию с помощью смартфона или компьютера.

Ранее сообщалось, украинцам объяснили спорный нюанс при назначении субсидии: ответ ПФУ.

Также, льготы в размере 100%, 50% и 25%: как украинцам будут считать доходы для получения субсидии.