Для всех наших читателей, которые имеют отношение к пенсионным выплатам, или только планируют выходить на заслуженный отдых, есть очень важные новости. Дело в том, что в Украине, если подать заявление о назначении пенсии, хотя бы на месяц раньше, положенного срока, то можно таким образом увеличить размер выплат.

Об этом стало известно благодаря информации от представителей Пенсионного фонда Украины.

Пенсионеры. Фото: Youtube
Пенсионеры. Фото: Youtube

Известно, что пенсия по возрасту назначается со следующего дня после наступления пенсионного возраста, если обращение состоялось не позднее трех месяцев со дня наступления такого возраста.

Днем обращения за назначением пенсии считается день принятия органом заявления. Если же заявление подавалось через портал ПФУ, то днем обращения является дата регистрации заявления на веб-портале.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Пенсионерка, фото: Знай.ua
Пенсионерка, фото: Знай.ua

В ПФУ отметили, что обратиться за назначением пенсии можно в любое время, но уже после возникновения права на пенсию, то есть не раньше чем за месяц до достижения пенсионного возраста.

Пенсия по возрасту назначается в соответствии со средней зарплатой в Украине за три календарных года. Например, если обращение за назначением пенсии было подано в декабре, а пенсия назначается с января, то для рассчета размера пенсии учитывают среднюю зарплату за 2019-2021 годы.

Если же заявление было подано в январе 2023 года, тогда будет учтена новая средняя зарплата за 2020-2022 годы.

Напомним, украинцам грозит серьезное наказание: за что могут выписать штраф на 50 тысяч евро или арестовать.

Ранее сообщалось, бюджетное печенье за ​​15 минут: не нужно ни сметаны, ни сливочного масла.

Также, украинцам выплатят компенсацию от государства: какие категории получат помощь и что для этого нужно.