Несмотря на то, что в Украине идет война, а несчастья и невзгоды ежедневно ожидают украинцев, мошенников и воров никто не отменял, эти люди готовы на все, чтобы получить незаконные выгоды и выманить у своих сограждан последние копейки.

Национальный банксообщает, что чаще всего преступники предлагают фейковую социальную помощь от государственных и даже международных организаций украинцам, пострадавшим от боевых действий.

Мошенники выманивают данные карт. Фото: Youtube
Мошенники выманивают данные карт. Фото: Youtube

В 2022 году НБУ обнаружил около 4500 фишинговых ресурсов, для сравнения – в 2021 году эта цифра была на порядок меньше — говорится в сообщении.

Заместитель главы НБУ Алексей Шабан подчеркивает, что регулятор совместно с организациями безопасности запустил проект по противодействию кибермошенничеству в финансовом секторе.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Отмечается, что наиболее популярны фишинговые атаки. Это так называемые выловители данных, вирусы позволяющие попасть и узнать пароли от электронных "кошельков" украинцев.

В НБУ предупреждают проверять данные перед тем, как переходить на подозрительные сайты и соглашаться предоставлять конфиденциальную информацию третьим лицам.

Обещания мошенников варьируются в зависимости от актуальных новостей. От предоставления гражданам государственной и международной финансовой помощи до фейковых сборов средств для ВСУ, — указывают в регуляторе.

Напомним, мы писали, что в Украине будет проведена масштабная проверка пенсионеров: кто может потерять выплаты.

Как сообщал "Знай.ua", в Украине стало больше фальшивых денег: как не попасть на крючок.

Также "Знай.ua" информировал, в ПФУ назвали категорию лиц, кому следует забыть о льготах.