В Пенсионном фонде Украины часто отвечают на беспокоящие украинцев актуальные вопросы, а также дают разъяснения в спорных ситуациях.

На этот раз специалисты Пенсионного фонда дали объяснение украинцы по выплате пенсии по потере кормильца. Женщина задала следующий вопрос:

"После смерти мужа моя 15-летняя дочь получает пенсию по потере кормильца. Я вышла замуж и мой нынешний муж дочь удочерил. Может ли она и дальше получать пенсию".

Пенсионный фонд Украины, скриншот: YouTube
Пенсионный фонд Украины, скриншот: YouTube

Как напомнили в ПФУ, пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его содержании (статья 36 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании").

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Детям пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от того, были ли они на содержании кормильца.Несовершеннолетние дети, имеющие право на пенсию в связи с потерей кормильца, сохраняют это право и в случае их усыновления.", - говорится в сообщении. ПФУ

Выплаты. Фото: скрин youtube
Выплаты. Фото: скрин youtube

В то же время в ПФУ сообщили, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в Украине, по состоянию на 17 февраля профинансировано 37,9 млрд грн – на пенсионные выплаты, в том числе 8,2 млрд грн – на выплату пенсий через АО "Укрпочта".

"По сообщению АО "Укрпочта" по состоянию на 16 февраля доставлено 68,9% профинансированных сумм, 29,7 млрд грн – через уполномоченные банки (на счета пенсионеров зачислено 100% профинансированных сумм); 5,2 млрд грн – на выплату жилищных субсидий и льгот; 1,9 млрд грн – на страховые выплаты, в том числе 1 млрд грн – на оплату больничных», - говорится в сообщении. ПФУ

Напомним,какие правила выхода на пенсию будут действовать в 2023 году: объяснение ПФУ

Как сообщал "Знай.ua", какую справку нужно подать в 2023 году для начисления пенсии: необходима в двух случаях

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили о нововведениях относительно изготовления паспорта: что нужно знать