По показателю покупательной возможности Украина находилась между Эфиопией и Камбоджей, но это было до войны.

В рейтинге USDA по итогам 2021 года Украина заняла 92 место, расположившись между Эфиопией — 41,3% расходов на питание и Камбоджей — 42,7%, находясь среди стран, где процент расходов на продовольствие является одним из самых высоких. Об этомписать сотрудник ННЦ Института аграрной экономики.

Кошелек, фото depositphotos
Кошелек, фото depositphotos

Доля расходов на продовольствие украинцев составила 41,6% в 2021 году, в отличие от 39,7% в 2019 году. Тот же показатель, доля расходов на питание на одного человека по миру, составила 24,6% в 2019 году и 25,5% - в 2021 году. То есть украинцы тратили до войны почти в два раза больше на продовольствие, чем это делали в других странах мира.

Хотя в список испытуемых вошли довольно разные страны, дифференцирующиеся по уровню благосостояния и влиянию COVID-19 на их продовольственный рынок, однако рост расходов фиксируется как для экономически развитых государств, так и для тех, которые характеризуются низкими доходами населения, - подчеркнул Богдан Духницкий, доктор экономических наук.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Супермаркет, касса, фото: Знай.ua
Супермаркет, касса, фото: Знай.ua

Ученый отмечает, что в прошлом году Украина встала перед сверхсложной задачей перед внутренним продовольственным рынком. Значение Индекса продовольственных цен стало одним из самых высоких в истории наблюдений (143,7 пункта), на 14% превысив показатель 2021 года.

Напомним, мы писали, что будем давиться пресной едой? Украинцам показали обновленные цены на соль и сахар в супермаркетах.

Как сообщал "Знай.ua" в Украине изменилась стоимость хлеба, молока и кофе: сколько будут стоить продукты в супермаркетах.

Также "Знай.ua" информировал килограмм за 65 гривен? В Украине на исходе зимы резко падают цены на свинину.