В некоторых случаях водители могут на законных основаниях не оплачивать штраф, который выписали за превышение скорости. О каких нюансах нужно знать, рассказывает информационный портал mashyna.

Фото- и видеофиксация полицией скорости авто бывает незаконной и если доказать это, то штраф можно не платить, ведь он будет неправомерен.

Патрульный. Фото: скрин youtube
Патрульный. Фото: скрин youtube

Согласно нормам закона о Нацполиции фото или видеоконтроль скорости транспортных средств должен проводится лишь в местах, которые отмечены специальным знаком 5.70. При этом информация о фиксации скорости должна располагаться на видном месте, чтобы водитель без проблем мог ее увидеть.

Автомобили. Фото: скрин youtube
Автомобили. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Таким образом патрульные могут размещаь автоматическую технику контроля соблюдения правил дорожного движения лишь при наличии знака. Если подобное информирование водителя отсутствует на дорожном участке, то штраф за превышение скорости является незаконным.

К слову, нарушать скоростной режим все равно не стоит, ведь в некоторых случах можно не отделаться одним штрафом, а остаться без прав. Например, если при ограничении скорости пункте 50 км/ч, водитель превышает скоростной режим на 50 км/ч, то права могут забрать на 3-6 месяцев. В случае превышения скорости на 70 км/ч, то права могут забрать и на целый год.

Ранее портал Знай сообщал, собаки и коты пойдут пешком? Украинских водителей предупредили о новом штрафе.

Также наш портал информировал, нарушил – раскошеливайся: водителям в разы поднимут штрафы за распространенное нарушение, сколько придется выложить.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, водителям назвали веские причины, за которые могут выписать штраф в 17 тысяч гривен: в Раде уже готовят новые законы.