Для наших читателей, которые знают, что такое поход в аптеку за важными лекарствами, есть несколько новостей. Дело в том, что уже этой весной в Украине Министерство здравоохранения внедрит электронный рецепт на все лекарства, которым полагается данный вид реализации.

Другими словам, скоро в украинских аптеках все рецептурные лекарства будут продаваться через электронный рецепт. В правительстве уверены, что данное нововведение поможет усилить контроль над продажей лекарств в стране.

Также таким методом хотят бороться с самолечением. Об этом стало известно благодаря сообщению Минздрава.

Аптека, скриншот: YouTube
Аптека, скриншот: YouTube

Запускать е-рецепт будут постепенно: в случае отсутствия света или интернета врач по-прежнему будет выписывать рецепт на специальном бумажном бланке.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Выписать е-рецепт смогут врачи всех специальностей государственных, коммунальных или частных клиник, или врач-ФОП. В случае длительного лечения хронических заболеваний или при необходимости продолжить лечение или профилактику повторный электронный рецепт на нужное лекарство можно будет получить, обратившись к своему семейному врачу дистанционно.

е-рецепт, скриншот: YouTube
е-рецепт, скриншот: YouTube

Кроме того, пациент сможет погасить электронный рецепт частично. То есть приобрести меньшее количество лекарств, чем назначил врач. Так человек сможет единовременно погасить рецепт на минимальное количество препарата (например, блистер или ампулу). При этом повторно получать рецепт для отпуска остатка лекарства не требуется.

В случае, если у человека нет мобильного телефона, врач напечатает специальную информационную памятку с деталями назначения, номером и кодом для погашения рецепта в аптеке.

Врачи в Украине, фото dengi
Врачи в Украине, фото dengi

Что касается сельской местности, где ограничен доступ к медицинским услугам, то там пациенты смогут приобрести рецептурное лекарство по бумажному рецепту от фельдшера.

На период действия военного положения будет действовать исключение на приобретение рецептурных лекарств без рецепта врача в пределах территориальных общин, которые расположены в районе проведения активных военных (боевых) действий.

Напомним, экономист Александр Охрименко рассказал, с какой проблемой столкнулись пенсионеры, которые выехали за границу.

Ранее сообщалось, утратят ли право на выплаты: в ПФУ указали на важный нюанс относительно начисления пенсий.

Также, глава ПФУ рассказал о минимальных пенсиях в 2023 году: на что рассчитывать пенсионерам.