Украинские фермеры на этой неделе повысили отпускные цены на морковь. Специалисты объясняют, что росту цен способствует заметное повышение торговой активности в этом сегменте.

Однако, как отмечают аналитики EastFruit, большинство хозяйств приостановили продажи моркови высокого качества в ожидании еще большего роста цен. В то же время, начать реализацию корнеплодов они планируют в начале марта.

Согласно данным аналитиков, по состоянию на 21 февраля морковь поступает в продажу по 20-28 грн/кг ($0,55-0,77/кг), что в среднем на 11% дороже, чем на прошлой неделе.

Морковь. Фото: Youtube
Морковь. Фото: Youtube

Эксперты объясняют, что повышать цены продавцам удается благодаря достаточно ограниченному предложению моркови на рынке, ведь многие украинские хозяйства уже фактически завершили сезон реализации прошлогодней моркови. В то же время, торговая активность в этом сегменте остается достаточно высокой, отмечают эксперты.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"В результате на сегодняшний день украинским производителям удается реализовывать морковь в среднем вдвое дороже, чем во второй половине февраля 2022 года. При этом игроки рынка уверены, что цены на эту продукцию продолжат расти и дальше. они объясняют высоким спросом на морковь, а запасы этого корнеплода в украинских хозяйствах уже истощены", – добавляют аналитики. Отчет аналитиков

Морковь, скриншот: YouTube
Морковь, скриншот: YouTube

Напомним,какие правила выхода на пенсию будут действовать в 2023 году: объяснение ПФУ

Как сообщал "Знай.ua", какую справку нужно подать в 2023 году для начисления пенсии: необходима в двух случаях

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили о нововведениях относительно изготовления паспорта: что нужно знать