Нет секрета в том, что в Украине за последний год финансовое положение многих граждан значительно ухудшилось. Однако есть данные Пенсионного фонда о том, что в показатели средней заработной платы все таки выросли.

По состоянию на конец февраля в Украине показатель средней заработной платы составляет 13376,21 гривен. Это на 382,65 гривен, или на 3% больше, чем год назад (12 993,56 гривен).

Об этом стало известно благодаря данным пресс-службы Пенсионного фонда Украины.

Украинцы, фото: Знай.ua
Украинцы, фото: Знай.ua

По данным ПФУ, в декабре 2022 года зарплата достигла 15 116,40 гривен, что на 584,25 гривен (3,7%) меньше, чем в декабре 2021 года (15 700,65 гривен).

Популярные статьи сейчас
Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Таким образом, рост средней зарплаты полностью нивелировался инфляцией - за год (декабрь к декабрю) она ускорилась до 26,6%. А зарплаты выросли всего на 3-4%, и то не у всех.

Поэтому номинально средняя зарплата выросла, но многие украинцы получают столько же, сколько и до войны, но в кошельках с сегодняшними ценами у них остается почти ничего.

На фоне войны прожиточный минимум в Украине в среднем стал в 2,5 раза выше цифр в Государственном бюджете Украины (2684 грн).

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Согласно закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", размер средней зарплаты учитывается для расчета пенсий гражданам. Минимальная пенсия на сегодняшний день составляет 2093 грн, а средняя - 4622,59 грн.

В прошлом году в октябре средняя пенсия составляла 4539,36 грн. Таким образом можно сделать вывод, что во время последнего массового перерасчета в декабре пенсии в среднем выросли на 83,23 грн, то есть менее чем на 2%.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

В марте ожидается ежегодная индексация пенсий. Пенсионные выплаты повысят более 10 с половиной миллионов человек. Правительство обещает, что средний размер индексации составит от 400 до 800 гривен.

Напомним, сколько украинцев осталось без работы во время войны: россия украла стабильное будущее.

Ранее сообщалось, украинцы получат новую помощь 500 или 250 евро: повезет не всем, есть условие.

Также, части украинцев срежут зарплату: кому подготовиться к "затягиванию поясов".