Великий пост начинается за семь недель до празднования одного из самых светлых праздников в православном календаре — Пасхи.

Пост длится 49 дней и приурочен к многодневным скитаниям Иисуса в пустыне, помогает очиститься от грехов, стать ближе к Иисусу Христу. Таким образом, человек готовится к Пасхе как духовно - через молитвы и исповеди, так и физически, употребляя в пищу исключительно постные блюда.

Церковь, православные праздники-фото ПЦУ
Церковь, православные праздники-фото ПЦУ

Каждая неделя поста называется по-разному и имеет разные ограничения. Особенно тяжелые 1 и 7 недели - в это время постящиеся верующие едят лишь раз в день или вовсе голодают.

Однако, Великий пост не нужно воспринимать, как пытку или наказание. Наоборот он способствует покаянию и дисциплине.

Популярные статьи сейчас
Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие
Показать еще

Во время Великого поста под запретом потребления: мясо, рыба, а также другие продукты животного происхождения (сыр, яйца, молоко, сосиски, сливки). В пост следует отказаться и от пагубных привычек - употребления алкоголя и курения.

диета
диета

В Большой пост нельзя: лгать, ссориться, ругаться матом, шумно развлекаться, иметь половую близость, играть свадьбу.

Постарайтесь делать добрые дела, чаще молиться, помогать нуждающимся и будьте уверены – Бог обязательно вас услышит.

Напомним, сделайте это обязательно до 16 апреля: как правильно покаяться в Великий пост перед Пасхой.

Ранее мы сообщали про молитву, которая поможет приблизить победу Украины над захватчиками: "Господи Боже, Спасителю наш...".