Вслед за многими другими продуктами, в Украине скоро подорожает и популярный салатный овощ. Речь идет о тепличных помидорах.

Как объясняют специалисты, дело в том, что на этой неделе их предложение от фермеров на рынке сократилось. О такой тенденции сообщают аналитики East Fruit.

Согласно объяснению аналитиков, большинство украинских теплиц планируют начать массовую реализацию нового обращения томатов только в конце марта. А поскольку предложение этой продукции с внешнего рынка также сократилось, подорожание неизбежно.

Следует также учесть, что основной экспортер томатов – Турция, прекратившая поставки в Украину из-за землетрясения. Соответственно представители оптовых компаний получили возможность еще раз повысить отпускные цены на импортную продукцию.

Помидоры, скриншот: Youtube
Помидоры, скриншот: Youtube

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Совокупность вышеперечисленных факторов и привела к очередному удорожанию импортных томатов на украинском рынке. На сегодняшний день стоимость импортных томатов в Украине уже в среднем в 1,8 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, как отмечают аналитики, большинство представителей оптовых компаний не исключают, что цены на помидоры и дальше будут расти.

Согласно аналитическим данным, сейчас помидоры турецкого производства поступают в оптовые продажи в диапазоне 85-100 грн/кг ($2,32-2,73/кг), что в среднем на 16% дороже, чем неделей ранее. В то же время в супермаркетах тепличные помидоры можно приобрести по цене от 130 гривен за килограмм.

Помидоры, скриншот: YouTube
Помидоры, скриншот: YouTube

Напомним,какие правила выхода на пенсию будут действовать в 2023 году: объяснение ПФУ

Как сообщал "Знай.ua", какую справку нужно подать в 2023 году для начисления пенсии: необходима в двух случаях

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили о нововведениях относительно изготовления паспорта: что нужно знать