Украинское правительство решило снять отмену таможенных платежей за определенные категории товаров. Это относится к лекарствам, медицинским изделиям, продуктам питания, а также товарам критического импорта.

Об этом говорится в тексте постановления Кабмина от 24 февраля 2023 г. №166. В марте 2022 года было принято решение об отсрочке платежей за ввоз товаров.

Одесская таможня, скриншот: YouTube
Одесская таможня, скриншот: YouTube

Правительство отменило отсрочку уплаты таможенных платежей для импорта таких товаров:

  • лекарственные препараты;
  • медицинские изделия;
  • продукты питания (мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца, овощи, кофе, чай, сахар, жиры и масла, кондитерские изделия и т.п.);
  • товары критического импорта

Это может повысить цены на данные группы товаров, которые были более доступны для украинцев. Для товаров военного назначения отмена отсрочки уплаты таможенных платежей произойдет только с 1 июня 2023 года.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Товары на таможне. Фото: Youtube
Товары на таможне. Фото: Youtube

В то же время предлагается ввести отмену и упрощение ввоза транспортных средств для нужд военных.

Напомним, мы писали, что Данила Гетманцева ткнули носом в горькую правду об автомобилях, за которые украинцы платят сумасшедшую пошлину: "Это автохлам".

Как сообщал "Знай.ua" Даниил Гетманцев добивается новых ограничений для украинцев - это коснется многих: "Если говорить о вреде для экономики".

Также "Знай.ua" информировал, что во Владимире Зеленском заявили о начале распада россии, ожидающей земли путина: "Миру надо готовиться".