В начале весны в Украине активно продолжают дорожать овощи и фрукты. Даже на самые основные позиции повышаются цены, а качественных предложений на рынке все меньше.

Об этом говорят данные мониторинга портала "EastFruit". Аналитики в первую очередь отметили изменение цен на "борщевой набор".

Борщевой набор, скриншот: YouTube
Борщевой набор, скриншот: YouTube

За исключением картофеля, овощи очень резко подорожали. В списке лидеров белокочанная капуста и морковь. Лук практически ежедневно бьет ценовые рекорды, так что его можно отнести к категории "золотых" позиций. Свекла, которая в последнее время радовала покупателей ценой, тоже подорожала.

Из-за мощного землетрясения в Турции поставки импортной продукции существенно сократились, а в результате на украинском рынке повысились цены на томаты и болгарский перец, а на огурцы наоборот, снизились.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Рынок, скриншот: YouTube
Рынок, скриншот: YouTube

В сегменте зелени в начале весны подешевели лук и укроп, а подорожали петрушка и салат. Из-за увеличенного предложения цены на чеснок падают.

А вот на фоне сниженного предложения яблока стоимость растет, хоть и незначительно. Подорожание коснулось винограда, граната, хурмы и банана. Сократился разброс цен на цитрусовые, а на грушу, наоборот, расширился.

Цены на овощи и фрукты, EastFruit и УкрОпт
Цены на овощи и фрукты, EastFruit и УкрОпт

Напомним, сезон тепличного огурца стартовал: сколько придется выложить, чтобы полакомиться весенним салатом

Ранее мы писали о том, кому из украинцев окажут помощь до 100 тысяч грн: как получить деньги

Как сообщал Знай.ua, пироги на столе будут не у всех: в Украине подорожала мука - сколько просят в супермаркетах