Эксперт в коммунальной сфере Олег Попенко рассказал, от чего зависит хватать ли украинцам электричества.

По словам эксперта, их он изложил в своем блоге вТелеграмма, сначала все будет зависеть от того, как будут развиваться события на фронте.

Энергосберегающие лампочки. Фото: кадр с youtube
Энергосберегающие лампочки. Фото: кадр с youtube

Устойчивость существующей энергосистемы страны или ее трансформация с учетом опыта войны. Если война затягивается и риски ракетно-дроновых ударов остаются, то о кардинальном изменении в энергосистеме можно рассуждать только в виде планов, - отметил Олег Попенко.

Он также добавил, что планы зависят от того, каким будет количество потребителей и какой мощности нужно будет снабжать электричеством после войны.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Электроэнергия. Фото: скрин youtube
Электроэнергия. Фото: скрин youtube

Кроме того, Попенко подчеркивает, что платежеспособность украинцев значительно просела, и исправится ли ситуация после войны, предвидеть сложно. Во всяком случае эксперт советует правительству уже разрабатывать компенсаторы для социально бедных слоев населения.

Основным вопросом остается, сколько электричества, где территориально его готовы выкупать за живые дни. А сколько электричества нужно дать для обеспечения жизненных потребностей населения и социальной сферы (школы, больницы и т.д.) — говорится в сообщении.

Для восстановления количества, безусловно, нужно вернуть контроль над Запорожской АЭС и восстановить технические возможности перетоков как внутри страны, так и с внешними партнерами Украины в Европе.

Он отметил, что для удачного развития Украина должна разработать системы энергосбережения. Для этого и существует Минэкономразвития. Однако пока "максимально на что оказался способен Минэкономразвития в вопросе энергоэффективности, так это на раздачу светодиодных ламп населению".

Напомним, мы писали, что в ДТЭК снова украинцев готовят к отключениям – даже без обстрелов можем сидеть без света.

Как сообщал "Знай.ua" украинцам больше не будут отключать свет? Министр энергетики порадовал отменой плановых графиков, но есть нюанс.

Также "Знай.ua" информировал, в НКРЭКе решили, что будет с тарифами на свет для украинцев.