Значительная часть украинских пенсионеров, а именно 10,5 млн., с 1 марта 2023 года начали получать увеличенные на 19,7% пенсии. Однако это повышение в этом году не последнее.

Перед ростом этим Кабмин одобрил соответствующее постановление об индексации пенсий на 19,7%. Прежде получать больше стали пенсионеры, которым пенсия назначена по закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Речь идет о тех, кто получал минималку, пенсионеры силовых ведомств, люди с ограниченными возможностями, ликвидаторы аварии на ЧАЭС. В то же время перерасчет не был произведен для работающих пенсионеров. Эту ситуацию намерены исправить с 1 апреля.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

В Министерстве социальной политики отметили, что согласно Закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", с 1 апреля состоится автоматический перерасчет выплат для работающих 0,6 млн пенсионеров с учетом обновленного страхового стажа.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Следующего повышения следует ожидать, начиная с 1 июля, когда будут проиндексированы специальные пенсии 22,7 тыс. ученых, государственных служащих и работников органов местного самоуправления. Специалисты отмечают, что при любых расчетах повышение пенсий составит не менее 100 гривен.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Напомним, какие правила выхода на пенсию будут действовать в 2023 году: объяснение ПФУ

Как сообщал "Знай.ua", какую справку нужно подать в 2023 году для начисления пенсии: необходима в двух случаях

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили о нововведениях относительно изготовления паспорта: что нужно знать