Украинцы сообщили о том, что отдельные категории граждан будут временно лишены пенсионных выплат, им также могут отказать в назначении.

По этому поводу в правительстве подготовили сразу три соответствующих законопроекта. Соответствующие документы обнародовало Министерство социальной политики Украины. В Минсоцполитики пояснили, что в случае принятия этих законов они вступят в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Речь идет о следующих законодательных инициативах:

  • О внесении изменений в некоторые законы Украины о порядке выплаты пенсий лицам, совершившим преступление против основ национальной безопасности;
  • О внесении изменения в статью 142 Закона Украины О судоустройстве и статусе судей о порядке выплаты пенсий лицам, совершившим преступление против основ национальной безопасности;
  • О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины и Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно порядка выплаты пенсий лицам, совершившим преступление против основ национальной безопасности.

Выплаты. Фото: Youtube
Выплаты. Фото: Youtube

Кого из украинцев могут лишить пенсий:

Временное лишение пенсий коснется лиц, имеющих проблемы с законом. В частности, речь идет о тех, кто совершил уголовные правонарушения, угрожающие национальной безопасности страны.

Так, планируют прекратить выплаты пенсий или не назначить их лицам, отбывающим наказание за совершение уголовных правонарушений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса:

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще
  • 109 - действия, направленные на насильственную смену власти;
  • 110 - посягательство на территориальную целостность;
  • 111 - государственная измена;
  • ч. 3-8 ст. 111-1 - коллаборационизм.

Однако, как отметили в ведомстве, после отбывания наказания в виде ограничения свободы или лишения свободы за совершение соответствующего уголовного правонарушения выплата пенсии должна быть возобновлена/назначена.

Пенсионерка. Фото: Youtube
Пенсионерка. Фото: Youtube

Напомним,какие правила выхода на пенсию будут действовать в 2023 году: объяснение ПФУ

Как сообщал "Знай.ua", какую справку нужно подать в 2023 году для начисления пенсии: необходима в двух случаях

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили о нововведениях относительно изготовления паспорта: что нужно знать