Для украинских школьников и их родителей, а также для тех граждан, кто в ближайшие годы планирует поступать в ВУЗы, есть несколько важных новостей о Внешнем независимом оценивании (ВНО). Из-за того, что российские оккупанты подло развязали войну против Украины и оккупировали наши земли, в Украине образовательный процесс поддался некоторым изменениям.

В частности, в этом году выпускники вместо ВНО будут сдавать национальный мультипредметный тест (НМТ). Однако уже на 2024 год есть планы по восстановлению ВНО. Теперь у государства есть планы на то, чтобы тщательнее проверять знания "вчерашних школьников". Соответственно и средств из бюджета на эти нужды будет выделиться больше, чем на "общие тесты".

Об этом заявил глава профильного комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак в сети Telegram.

Публикация Сергея Бабака, скриншот: YouTube
Публикация Сергея Бабака, скриншот: YouTube

По словам Серея Бабака, на заседании парламентского комитета единогласно было принято решение рекомендовать Верховной Раду Украины принять за основу законопроект №9046.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

ЗНО. Фото: скрин youtube
ЗНО. Фото: скрин youtube

"В случае его принятия со следующего учебного года ДПА будет в форме ВНО/НМТ с 4 обязательными предметами: украинский язык, математика, история Украины, иностранный язык (кроме языка государства-агрессора)", – рассказал Сергей Бабак.

По его словам, это касается выпускников 9-х и 11-х классов со следующего учебного года. Для начальной школы ДПА будет из меньшего количества предметов.

Напомним, вступительная кампания 2023: будут ли действовать льготы для абитуриентов.

Ранее сообщалось, проезд в Киеве подорожал вдвое: какая категория лиц будет платить дороже.

Также, школьники под Киевом до сих пор учат повести про Москву в программе: "Учебники какие есть...".